Константин Хабенский сделал предложение своей девушке, актрисе Ольге Литвиновой. Но, как сообщает издание "7 дней", против свадьбы высказалась его мать. Она даже поставила вопрос ребром: или она, или Ольга. Поэтому Хабенский отложил намеченную свадьбу.

Ольга Литвинова — дочь продюсера Александра Литвинова. Раньше он занимал пост замдиректора киностудии "Мосфильм", теперь у него собственная продюсерская компания. Его дочь Ольга сначала получала образование за рубежом, потом закончила школу-студию МХТ, училась у Олега Табакова. Литвинова играла вместе с Хабенским в "Утиной охоте" и "Гамлете". Пара знакома давно, но встречаться они начали около двух лет назад, и тщательно скрывали свои отношения. Как сообщает "7 дней", матери Хабенского не приглянулась Ольга, потому что она хотела бы, чтоб невестка занималась домом, а не собственной карьерой. Поэтому свадьбу отложили на неопределенный срок.

Константин Хабенский уже был женат. Его первой супругой стала Анастасия Смирнова, журналист одной из петербургских радиостанций. От этого брака у актера есть сын. Анастасия умерла в 2008 году от опухоли головного мозга. До этого она долго и трудно лечилась в США. Примерно в это же время был создан благотворительный фонд, в котором Хабенский сейчас много работает: "Для того, чтобы не фокусироваться на нашей беде, мы решили помогать людям, которые столкнулись с такой же проблемой, но только решили сосредоточиться на детях. В Америке это достаточно развитая система — люди с одной и той же болезнью общаются, устраивают большие конференции, узнают для себя что-то новое. Они спасают и поддерживают друг друга. Мы начали этим заниматься, потом Насти не стало. И грош цена была бы всей этой истории, если бы я наплевал на то, что мы сделали. Трудно говорить про мотивацию, но тот, кто попробовал заниматься этим хоть один раз, либо отходит в сторону сразу, либо остается в деле", — говорил в интервью РИА Новости актер.

Видимо, именно с благотворительной деятельностью связано его появление в Кремле со значком "Дети вне политики". Хабенский пришел получать звание народного артиста из рук Владимира Путина, приколов на лацкан пиджака такой значок. Это было почти сразу после одобрения "закона Димы Яковлева" Советом Федераций.

Сейчас Хабенский в кино не снимается, в театре играет только "Трехгрошовую оперу". "Возникла пауза, а заодно освободилось много времени, чтобы заняться фондом. Видимо, в моей жизни наступает физический и психологический этап, когда необходимо выйти из потока, из конвейера репертуарного театра, чтобы спокойно подумать, в каком направлении хотелось бы идти дальше. Это я объяснил Табакову, он меня понял и дал мне год передышки", — говорил актер. Слухи об эмиграции в США он называет "неожиданностью", а предположения о том, что скоро станет худруком БДТ — "без меня меня женили".