Петербуржцы уже не один год борются за сохранность береговой линии Суздальских озер. Дело по Верхнему озеру наконец-то удалось довести до суда. Однако пока активисты боролись за одну территорию, проблему возникли на другом берегу.

Застройка Суздальских озер началась еще в 90-х. Местные жители стали  замечать, как площадь зоны отдыха становилась меньше, а на песчаных участках среди сосен возникали новые постройки. Вскоре горожане объединились в общественную организацию и стали пытать вернуть застроенные участки обратно в общее пользование. Однако процесс этот оказался нелегким.

На депутатские запросы уже бывший вице-губернатор Игорь Метельский объяснял, что все проводится в рамках закона. Согласно Водному Кодексу РФ, действительно, установлено, что береговая полоса предназначена для общего пользования, и какое-либо частное строительство там нельзя проводить. Однако это норма не распространяется на объекты, построенные до 2007 года, когда такие ограничения не действовали. В итоге постройки, возведенные до вступления в силу нового закона, должны остаться на месте, а горожан стоит поискать другое место отдыха.

Активистов такое пояснение не устроило. Они напомнили, что  в старом Водном Кодексе также существовала береговая полоса, и она по площади была даже больше. В прошлом году на территории Верхнего Суздальского озера была проведена проверка и обнаружены нарушения. Это стало поводом для обращения в суд. Однако, по словам представителя группы "Против захвата озер" Ирины Андриановой, решение все еще не вынесено, разбирательства продолжаются, а незаконные строения все еще стоят на месте.

Беспокоит активистов судьба и Среднего озера. Андрианова отметила, что полоса ограждений там появилась более десяти лет назад. Борцы с захватам озер проводили лично осмотр территории, устраивали акции, требовали обратить внимание на проблему, однако со стороны городских властей и контролирующих органов так добиться реакции и не удалось.

Пока участники движения пытались спасти берега двух Суздальских озер от плотной застройки, новые строения стали возникать на третьем. По словам местных жителей, на Выборгском шоссе между домами № 154 и №156 оказался перегорожен пожарный прогон, который проходит до самого озера. Забор протянулся почти до самой кромки воды. В итоге берег, где летом горожане отдыхают, оказался недоступен. Жители сообщили, что на берегу озера сейчас заливают фундамент. Теперь петербуржцы только вспоминают, что когда-то летом здесь были пляжи, а зимой горожане катались на лыжах и заливали каток. Каждый год к озеру все сложнее подобраться, почти все выходы к озеру застроены.

В комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности не смогли пояснить ситуацию. В свою очередь в администрации Выборгского района  отметили, что с ситуацией знакомы.

Однако в соответствии с постановлением правительства города, администрации районов не наделены полномочиями осуществлять контроль за соблюдением выполнения требований земельного законодательства и самовольным занятием земельных участков, пояснили в пресс-службе района. Тем не менее, учитывая социально напряженную обстановку среди населения, местные власти следят за ситуацией.  «Администрация Выборгского района в пределах своей компетенции регулярно проводит мониторинг территории Шувалово-Озерки с целью привлечения к административной ответственности установленных лиц а также направляет запросы в компетентные органы государственной власти для принятия мер реагирования», - пояснили в пресс-службе администрации Выборгского района.