Смольный начал принимать меры против роста тарифов. Волевым решением руководство города постановило сделать скидку в 10% для жильцов более чем 2000 домов. Управлять процессом чиновники продолжают через угрозы увольнения.

На заседании межведомственной комиссии глава Жилищного комитета Валерий Шиян заявил, что жильцы домов, которые в феврале получили завышенные счета за тепло, в марте получат скидку в 10% по этой графе. Проблемных домов насчиталось 2300. Сейчас печать квитанций  по этим домам приостановлена, горожане получат их с 10-дневным опозданием.

По подсчетам чиновников, в феврале температура были ниже, чем в январе, значит, и отпуск тепла был меньше, но в марте 2300 домов дали показания по общим домовым счетчикам такие же, как в январе. Мобильные группы жилищников с участием прокуратуры проверяют ситуацию и за 10 дней должны разобраться.

В Смольном работает "горячая линия", где можно пожаловаться на рост тарифов. Вчера на звонки горожан отвечал лично вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, временно курирующий сферу ЖКХ после отставки Сергея Козырева. Звонков было много, рассказал Кичеджи, и, к его удивлению, большинство людей не знает, куда им обращаться для решения жилищных проблем. Кстати, в первый день работы "горячей линии" поступило несколько сотен звонков, и больше всего — из Фрунзенского района.

Немало звонящих не просят о проверке ТСЖ, а интересуются, что делать, если с управляющей компанией невозможно вступить в диалог. Он привел в пример звонок из Колпинского района, где жильцы просто не могут попасть в управляющую компанию и ТСЖ, которые постоянно закрыты на обед или перерыв и игнорируют вопросы жильцов. "Управляющие компании объединились между собой и нашли себе одну общую жертву — жильцов", — возмутился Василий Кичеджи. Но напомнил, что вообще-то "граждане должны звонить только по поводу начислений, а также представляться, называть свою управляющую компанию и обязательно оставлять свой контактный телефон".

Чтобы дать людям ответы на вопросы, в феврале все управляющие компании обязали организовать классы по приему горожан и устранять жилищную неграмотность, рассказал Валерий Шиян. Но тут же отметил, что где-то УК проводят эту работу по графику, а где-то указание так и осталось на бумаге.

Вице-губернатор грозит отставками. "В Академии государственной службы 48 человек на место, и у нас нет дефицита в кадрах, — заявил Кичеджи.  — Поглаживание по голове тут ничего не даст". Если главы районов будут плохо работать, он будет писать губернатору Георгию Полтавченко докладные записки с просьбой привлечь чиновников к дисциплинарной ответственности, а то и уволить. Ну, а петербуржцам Кичеджи советует действовать сообща: "Жильцы всех квартир, объединяйтесь", — по-пролетарски заключил он.